DEPORTES


Edición Número 245 del 15 de Enero de 2019

CARLOS BECERRA, EL QUE MEJOR DESAFIÓ AL PEQUENCO
CARLOS BECERRA, EL QUE MEJOR DESAFIÓ AL PEQUENCO

Carlos Becerra fue el primero en completar los 12 kilómetros del Desafío al Pequenco, el arroyo que corre por el noroeste de la ciudad, y de esa manera se adjudicó la clasificación general en 42 minutos.

El segundo lugar correspondió al sanrafaelino Nicolás Verdugo, que llegó casi pisando los talones del ganador, y que participó como parte de su entrenamiento para la Maratón de Berlín, Alemania, que se correrá en setiembre.

El tercer puesto fue para Sergio Becerra, con un tiempo de 00:45:40.

El evento, que logro combinar el deporte, la gastronomía y cultura fue organizado por la Asociación de Turismo Malargüino (AMATUR) y Malargüe Corre que depende del área de Atletismo de la Dirección de Gestión y Acción Deportiva de la Municipalidad de Malargüe.

La competencia se realizó el pasado domingo 13 y en ella participaron 148 atletas principiantes y de elite que disfrutaron del increíble circuito cross-country, que tuvo categorías de dos, seis y 12 kilómetros pasando por arroyo La Bebida que tenía agua, barro y abundante ripio.

La largada se dio a las 10:15 desde hotel Malargüe Inn hacia el norte pasando por el nuevo puente del arroyo junto a la ruta nacional 40.

Mientras las categorías mayores corrían los pequeños atletas desafiaron distancias menores, quedando demostrado que el futuro del atletismo seguirá creciendo.

En las mujeres la primera en llegar a la meta fue Diana Yáñez, segunda Pamela Arroyo, tercera Mara Poggui en categoría 25-29.

Carla González, Evelin Roger y Emilce Villafañe hicieron podio en la categoría 30-34.

En la categoría 2K ganó Adriel Orellana, segundo Fernando Ramos y tercero Gabriel Flores. En mujeres ocuparon los tres primeros lugares Brenda Guajardo, Valentina Pérez y Ludmila Cardozo.

La de los 6K resultaron en los tres primeros puesto Gabriel Bernales, Axel Merlo y Javier Fuenzalida. Las tres mejores féminas fueron Camila Barrera, Natalia Cano Y Mariela Juárez.

Las categorías especiales fueron lideradas por Lucas Modón y Javier Badilla.

Más allá de los resultados, los comentarios de los atletas fueron positivos ya que se organizó un circuito impecable, se les entregó camisetas, vianda y además se disfrutó de un espectáculo artístico dado por Maury Méndez y la banda de Felipe Altamirano.



OTRAS DE LA SECCIÓN DEPORTES